Ваш город - Верхняя Пышма?
Да
Изменить город
Элементы окна

Элементы окна

Современный оконный блок выполняет сразу несколько функций: даёт приток солнечного света, позволяет проветривать помещение с сохранением тепла, не пропускает уличный шум и излишнее ультрафиолетовое излучение, защищает от непогоды и служит эвакуационным выходом в чрезвычайных ситуациях. Чтобы выполнять все эти функции, все части пластикового окна должны быть качественными, соответствовать условиям эксплуатации и ГОСТ 23166— 2021.

Устройство пластикового окна

Оконный блок состоит из следующих элементов:

Чтобы оконный блок исполнял все свои функции надлежащим образом и служил долгие годы, необходимо правильно подобрать все его элементы. Разберёмся, какие требования предъявляются к каждой части пластикового окна.

Профиль ПВХ

Если правильно подобрать профиль окна, то в квартире или частном доме будет тепло и тихо круглый год. В этой статье мы уже рассказывали, каким должен быть профиль тёплого окна. Главное, на что стоит обращать внимание при выборе профиля — его ширина и количество воздушных камер между пластиковыми перегородками. На рынке представлены профили шириной 60, 70 и 80 мм. Для комфортной температуры в доме в течение всего года рекомендуется выбирать профиль шириной от 70 мм.

Воздушные камеры служат для дополнительного сохранения тепла и звукоизоляции. Чем больше камер, тем теплее и тише будет у вас дома. Оптимальным выбором считаются пяти- и шестикамерный ПВХ профиль. Двух- и трёхкамерные профили чаще всего устанавливаются в нежилых помещениях и южных регионах России.

При покупке обратите пристальное внимание на производителя профиля. Экономия на профиле может обернуться большими счетами за отопление, холодом в квартире и плохой шумоизоляцией, а то и вовсе деформацией окна. Важно обращать внимание на рецептуру ПВХ — недобросовестные производители могут экономить на этом аспекте. Попросите у производителя сертификат соответствия и экспертное заключение.

По форме профили ПВХ можно подразделить на следующие виды:

По умолчанию профили обладают нейтральным белым цветом, но с помощью ламинации или окрашивания можно придать им цвет, идеально подходящий под дизайн интерьера.

Армирование

Эта часть окна скрыта от глаз потребителя, но играет значительную роль — благодаря этому стальному вкладышу профиль выдерживает вес створки и стеклопакета. Лучше всего подбирать армирование толщиной от 1,5 мм, а для панорамных окон — от 2 мм. Чтобы избежать проблем при эксплуатации, лучше всего следовать рекомендации производителя. Установка некачественного армирования может привести к провисанию створки, проблемам с открыванием и продуванию окна.

Уплотнитель

Уплотнитель отвечает за герметичность оконного блока. Плотно ложась в пространство между створкой и рамой, он препятствует проникновению холодного воздуха и шума в помещение. Очень важно, чтобы уплотнитель был эластичным и сохранял форму при перепадах температур.

Материал, из которого может быть изготовлен уплотнитель:

Количество контуров уплотнения — один из факторов, определяющих энергоэффективность и шумоизоляцию оконного блока. Чаще всего встречаются профили с двумя или тремя контурами уплотнения.

В ассортименте производителей чаще всего встречается чёрный и серый уплотнители, белый цвет редко используется из-за его маркости.

Фурнитура

Окна без фурнитуры называют глухими. Они пропускают солнечный свет, но не открываются. С помощью глухого окна нельзя проветрить помещение или использовать его как эвакуационный выход.

Фурнитура — это набор металлических элементов, предназначенных для открывания, откидывания или поворота оконной створки.

Элементы поворотно-откидной фурнитуры:

Не все элементы фурнитуры входят в базовую комплектацию оконного блока, поэтому их наличие необходимо уточнять у поставщика.

Несмотря на то, что почти вся фурнитура не видна глазу, она очень важна. Некачественная фурнитура может привести к поломке поворотно-откидного механизма, появлению ржавчины и даже отрыву створки.

Производители предлагают широкий выбор дополнительных опций, которые стоит изучить перед покупкой. Микропроветривание, защита от взлома, детская фурнитура, электропривод или ручка снизу сделают окно более комфортным и безопасным для всех членов семьи.

Стеклопакет

5bdd5e9d6abf313d59adaee71f0ab168.png

Говоря о стеклопакетах, мы прежде всего говорим о количестве камер между стёклами. Стеклопакеты бывают одно- и двухкамерные. В однокамерном стеклопакете два стекла и одна воздушная камера между ними; в двухкамерном, соответветственно, три стекла и две камеры. Правило то же, что и с камерами профиля: чем больше камер, тем лучше оконный блок сохраняет тепло и тишину в помещении.

Виды стекол мы подробно разбирали в этой статье, так что здесь перечислим кратко.

Стекла бывают:

Выбор подходящего стекла зависит от функционала оконного блока и климатической зоны, в которой он будет установлен.

Каждый элемент конструкции окна важен, и только выбор качественных комплектующих обеспечит безукоризненную работу оконного блока в течение долгих лет.